Умка

Pascal . Информатика написать программу!

Написать программу, которая определяет номер позиции в символьной строке, где первый раз встретилась
буква а . Если буквы а в строке нет, выдать об этом сообщение.

Виктория Гнусарькова

Какую программу! ? Эта задача решается обращением к функции Pos(), которая возвращает первое вхождение подстроки в строке.

if Pos('a', S) = 0 then WriteLn('Oops... буковки "а"-то и нет... ') else WriteLn(Pos('a', S));

Фсе!