Светлана Оболенская

Как распознать перелом пальца на руке? Какая при этом боль и как отличить от ушиба? Без рентгена!!!

Sa
Sashka

Опухнет, чувствовать не будете его.. . Можно спутать с сильным ушибом.

Александра Распертова

Ноющая тупая боль, усиливающаяся к вечеру. Снижение возможности движения пальца, сопровождающееся усилением боли. То же при слабом нажатии на место ушиба.

Алексей Булыгин

Без рентгена - никак...

Варвара Павленко

Рентген обязателен. При переломе, кроме боли, обязательно будет отек. Но при ушибе тоже может быть припухлость. В любом случае нужно обеспечить статичность (неподвижность) этого пальца и все-таки сделать рентген и посетить хирурга-травматолога. Иначе палец неправильно срастется. Будет не только некрасиво, но и могут быть утрачены его функции.

Ми
Минилбаева

Вообщем.. . При переломе пальца, да как и любой конечности.. . будет отмечаться сильная ноющая боль.. . но для дифференцировки с ушибом это не достаточно, соответственно перелом сопровождается.. . нарушением оси конечности и деформацией в данном случае пальца, Нарушением функции - невозможность самостоятельных движений опять же зависит от уровня перелома. , патологическая подвижность - можно взяв здоровой рукой за дистальную фалангу отклонить палец влево/вправо и отметить патологическую подвижность.
Если же перелом локализуется в конечном отделе верхней фаланги, то без рентгена тут никак)))