Лилия Наумова

Астрономы!! ! Вопрос про Квазар

Квазар это самый смертоносный объект? Это черная дыра? Если да, то черные дыры же поглащают все, абсолютно все, даже кванты света, почему тогда квазар, такоооой яркий?? ? Я чайник, объясните мне!! ! спасибо...

Марина Печинога

За историю человечества не было ни одного случая причинения смерти Квазаром. Так что это самый НЕсмертоносный объект.

Это не обычная черная дыра. Это обособленное ядро галактики.

Вероника Никонова

потому что светится аккреационный диск вокруг него (т. е. её, т. к. это- по версии ученых- черная дыра)

Антон Сычев

Все галактики на ранних стадиях своего развития были квазарами.

Протогалактика — это огромное облако газа, центральная часть которого сгущается в сверхмассивную чёрную дыру. Вокруг этой дыры (подобно кольцам Сатурна) , вращается газовый диск. Это тоже вещество из центральных областей галактики, которое ещё не упало на чёрную дыру. В отличие от Сатурна, круговые скорости в газовом диске близки к световым, за счёт трения слоёв газа облако разогревается до миллиардов градусов и начинает излучать гигантскую энергию.

Со временем, весь газ из центральных областей галактики упадёт на чёрную дыру, светить квазару будет нечем, и квазар погаснет.

Но это всё присказка, теперь о главном.

Те квазары, которые мы наблюдаем сейчас — это очень далёкие галактики. Из-за того, что они очень далёкие, свет от них идёт до земли миллиарды лет, и мы видим их сейчас такими, какими они были «в молодости» — через сотни миллионов лет после «Большого взрыва» . Поэтому для нас они выглядят как квазары. В действительности сейчас это обычные галактики, квазары в них давно уже потухли.

P.S. Если в этих галактиках существует разумная жизнь, то наша галактика тоже кажется им квазаром.

Sergey Kim

Казар - громадная вещь, квазары яркие потому что взрыв бывшей звезды был настолько сильным, что энергия сверхновой была мощней для создания черной дыры. В сутки квазары проглаывают 8-9 планет размером в нашу Землю

Катя Токарчук

квазары-ядра очень далеких галактик, а яркие для астрономов потомучто имееться ввиду сильное излучение в рентгеновском и радиодиапозоне.

Anton Gordienko

Если честно, причины свечения квазара никто не знает.
Есть чернодырная ГИПОТЕЗА, но ей противоречит тот факт, что чем галактика старше, тем квазар в её центре меньше.
Сам я больше склоняюсь к ГИПОТЕЗЕ Амбарцумяна, что квазар — осколок первичного вещества Вселенной. Это вещество в центре галактики продолжает расширяться, и из него в конечном итоге и образуется галактика.