Ольховский

помогите пожалуйста перевести с латинского на русский! только не через гугл! не то

Cincinnatus

Lucius Quinctius Cincinnatus consul Romanus erat. Post in sua villa pulchra habitabat et agrum arabat. Olim legati curiae ad Cin-cinnatum veniunt et dicunt: «Roma, Cincinnate, in magno periculo est. Mandata curiae ad te apportamus. Copiae nostrae te exspec-tant». Tunc Cincinnatus respondet: «Magnum gaudium mihi para-tis, quod mihi credltis. Itaque contra inimicos nostros properabo». Cincinnatus inimicos superat et gloriam belli sibi parat.

Romani et Sabini

Erant in oppido novo viri multi, sed feminae paucae. Romulus legatos ad Sabinos mittebat. Sabini Italiae populus antiquus erat. Feminae Sabinorum pulchrae erant. Romani Sabinos rogant: «Filias vestras nobis date, marltae Romanis erunt». Sed Sabini respondent: «Filias nostras vobis non dablmus». Ira Romuli magna erat, sed Romulus spectacula publica comparat et Sabinos invitat. Magnus numerus Sabinorum cum filiis ad spectacula Romana veniunt. Turn Romani filias Sabinorum rapiunt. Sabini cum magnis copiis ad Romam veniunt. Sed feminae, filiae Sabinorum et maritae Ro-norum, in medium proelium properant et bellum prohibent.

Анна Семенчук

Луций Квинкций Цинциннат был римским консулом. После (консульства) жил на своей прекрасной вилле и возделывал землю. Однажды к Цинциннату пришли послы сената и сказали: «Цинциннат, Рим в великой опасности. Мы пришли к тебе по поручению сената. Тебя ждёт наше войско. »
Тогда Цинциннат отвечает: «Мне очень отрадно, что вы мне доверяете. А потому поспешу выступить против наших врагов» . Цинциннат одолел врагов и покрыл себя воинской славой.

Римляне и сабиняне

В новом городе (имеется в виду Рим) было много мужчин, но совсем не было женщин. Ромул послал послов к сабинянам. Сабиняне были древним италийским племенем. Женщины-сабинянки были красивы. Римляне просили сабинян: « Отдайте нам дочерей ваших, они женами римскими будут» . Но сабиняне ответили: «Дочерей наших вам не дадим» (Римляне тогда другими италиками считались босяками) . Велик был гнев Ромула, но царь римский устроил общественный праздник и пригласил сабинян. Многие сабиняне пришли на праздник со своими дочерьми. И тогда римляне (напали на гостей и) девушек похитили. Сабиняне (возмущенные таким непотребством) пошли на Рим войной.
Но женщины, дочери сабинян и теперь уже жены римлян, бросились между сражавшимися и остановили битву.

В скобках мои комментарии.