Нигина Трегубова

Вопросы по естествознанию

1.Значение естествознания в современном мире.
2.Классификация методов естественнонаучного познания.
3.Особенности Естествознания эпохи Античности.
4.Особенности Естествознания эпохи Средневековья.
5.Особенности Естествознания эпохи Возрождения.
6.Геоцентрическая теория понимания мира. Труды Аристотеля Гелиоцентрическая теория мира. Работы Коперника.
7.Вторая научная революция. Возникновение классической механики. Законы Ньютона.
8.Третья научная революция. Диалектизация наук.
9.Квантовая механика. Особенности четвертой научной революции. Модель атома Э. Резерфорда-Н. Бора. Модель атома Томсона.
10.Открытие А. Эйнштейном явления фотоэффекта. Теория относительности по А. Эйнштейну.
11.Квантовый дуализм. Корпускулярно-волновая теория света Луи де Бройля.
12.Элементарные частицы микромира физики. Понятия-ион, изотоп.
13.Астрофизика. Солнечная система. Параметры Галактики.
14.Микромир биологии. Клетка, ее основные элементы, генетический код человека. Хромосомный состав ядра клеток.
15.Понятие-ген, генотип. Строение ДНК человека.
16.Свойства пространства и времени.
17.Начала термодинамики. Закон сохранения энергии. Пути теплообмена. Понятие-энтропия.
18.Понятие-энтропия. Симметрия как проявление энтропии. Симметрия в природе и архитектуре.
19.Химия как наука. Разделы химии. Вещество, превращения и изменения. Химический анализ и синтез (примеры). Значение периодического закона Д. И. Менделеева.
20.Основные законы химии. Химическая кинетика. Реакционная способность веществ.
21.Теории возникновения жизни и эволюции.
22.Формы организации материи.
23.Происхождение человека и цивилизации. Эволюция рода Homo.
24.Понятие живого и косного вещества. Понятие-гомеостаз.
25.Системы органов человека. Общая характеристика системы органов человека (одна система)
26.Группы крови и резус-фактор.
27.Биосфера. Ее составные части.
28.Глобальные проблемы человечества. Деятельность Римского клуба.

Лариса Близнякова

1)Значение естествознания в современном мире
Трудно переоценить ту роль, которую играют естественные науки в развитии современного общества. Обсудим это на примере физики, которая считается самой глубоко развитой областью человеческого знания и составляет фундамент его технического, естественно-научного и теоретического мышления. За последние 100 лет пик достижений естественных наук пришелся именно на физику. В основании современной естественно-научной картины мира лежат физические принципы и концепции, т. е. физика составляет фундамент естествознания. Ее идеи пронизывают все естественные науки, она таит в себе огромный мировоззренческий потенциал. Приобретая новые представления в процессе познания, она все время развивается, помогает нам лучше и полнее понимать природу, обогащает нас глубокими теориями и гипотезами, увеличивает способности человечества. Не преувеличивая, можно сказать, что физика является неотъемлемой частью общей культуры человечества. Ведь недаром представление о физике в умах многих людей сливается с понятием ”знание".Очень давно все проблемы естествознания, космологии и космогонии первоначально относили к физике. Например, Аристотель называл своих предшественников, занимавшихся этими проблемами, физиками, потому что древнегреческое слово ”физис” близко к русскому слову ”природа” и первоначально означало ”происхождение”, ”рождение”. Отсюда и естественная или изначальная взаимосвязь всего естествознания с физикой, которая выступает как бы исходной основой науки о природе. Физика по-прежнему сохраняет роль лидера современного естествознания, определяя стиль и уровень научного мышления. Ее изучение составляет неотъемлемую часть любого полноценного естественно-научного и технического образования. Изначальные общие корни естественных наук до сих пор проявляются в обобщенном истолковании слова ”физика”. Так, по классификации, принятой ныне в США, в категорию ”физические науки” включаются не только геофизика, биофизика и т. д. , но также и химия.
Современная физика оказала влияние почти на все стороны человеческой жизни. Она составляет основу всех естественных и технических наук. Практически не существует отрасли промышленности, не использующей достижений физики. Физика оказывает влияние и на политику. Она затрагивает также культуру в целом и образ мышления. Например, это выражается в пересмотре наших взглядов на Вселенную и нашего отношения к ней. Изучение атомного и субатомного мира в начале XX столетия показало ограниченность идей классической механики, что, в свою очередь, привело к пересмотру многих основных понятий (материи, пространства, времени, причины и следствия и т. п.) , которые лежат в основе нашего мировоззрения. А радикальный пересмотр основных понятий приводит к пересмотру всей картины мира. Говоря о роли физики, обычно выделяют три основных момента:
1) физика является для человека важнейшим источником знаний об окружающем мире (познавательная функция) ;
2) физика расширяет и умножает возможности человека, обеспечивая тем самым технический прогресс (развивающая функция) ;
3) физика вносит существенный вклад в развитие духовного облика человека, формирует его мировоззрение, учит ориентироваться в шкале культурных ценностей (воспитывающая функция) . Все эти моменты содержались в физике всегда. Но особенно ярко и весомо они проявились в XX столетии. Именно это и определило ту исключительно важную роль, какую она стала играть в современном мире.
2)

Па
Павел

супер статья