Дубль 2:
сначала естествознание давало доклассическую картину мира (доклассическая концепция естествознания) . Представители - Аристотель, Демокрид, Евклид и еще может кто то, кого я забыла. Картина мира двойственная: Земля-Небо, гипотезы носят умозрительный характер, геоцентризм (Земля-в центре вселенной) , отсутствие четкого понимания причин-следствий.
Потом была классическая картина мира (классическое естествознание) . Представители - Ньютон, Фарадей, Галилей и еще Дарвин кажется. Естественно-научная картина мира единая и стационарная, однародная, законы в ней неизменны и универсальны. Вселенная представляется гигантским часовым механизмом, где Бог - всемирный часовщик. Гелиоцентризм (солнце- в центре) , жесткие причинно-следственные связи, все предсказуемо, считается, что истина абослютная и ее можно узнать.
Далее мы получили НЕКЛАССИЧЕСКУЮ картину мира (НЕКЛАССИЧЕСКОЕ естествознание) . Представители - Эйнштейн и Лобаческий, вроде все. Картина мира носит четверичный характер (четвероединая картина мира) . Вселенная не имеет границ, детерминизм больше не носит жесткий, а носит вероятностный характер. Случай, случайность - рассматривается как фундамент жизни. Существование абсолютной истины ставится под сомнение, считается что истина - относительна. Мир представляется как совокупность разноуровневых систем, которые находятся в иерархической соподчиненности
Кстати, современное естествознание носит уже не НЕКЛАССИЧЕСКИЙ, а ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКИЙ характер. Это следующая стадия развития естествознания. Неклассическая картина мира уже устарела, и хотя новая - постнеклассическая - частично совпадает с неклассической, но все же является новым видением мира. В частности, ученые осознали невозможность построения непротиворечивой картины мира, системный принцип подхода к миру обогатился глобальным эволюционизмом, мир становится комплексным, стираются грани между естественными, общественными и техническими науками, истина понимается только как относительная и др.
Сюда еще загляните: http:// society.polbu. ru/moiseev_sciencephilo/ch70_i.html
про неклассическую науку, научную рациональность - это все оно.
ВУЗы и колледжи
Объясните, что значит, что современное естествознание носит НЕКЛАССИЧЕСКИЙ характер?