Anar Guliev

1 Как будут гореть лампы Л1 и Л2 при положениях выключателя К «включено» и «выключено» 2 При нагреве металлического пров

При нагреве металлического проводника сопротивление его возрастает. Это учитывают, вводя термический коэффициент сопротивления. Одновременно при нагреве проводник удлиняется, и сопротивление его за счет увеличения длины больше первоначального. Почему же не учитывается ?

Александр Бовт

При удлинении растет и сечение проводника, что согласно формулы R=p*L/s не приводит к заметному изменению сопротивления.