Олеся

Почему был разрушен Храм Христа Спасителя и не тронут Храм Василия Блаженного?

Галина Лебедева

ещё бы не хватало. . повезло наверное. такая красотища неземная!

Егор Трушкин

На его месте хотели построить Дворец Советов. Намного более красивое и полезное здание.

Марина Миланович

Храм Святого блаженного Василия в 1812 году не смог разрушить и Наполеон. Французы заминировали его, но взорвать не успели, только разграбили... пытались снести храм в начале тридцатых. Якобы он мешал автомобильному движению и праздничным парадам. По слухам, архитектор Петр Барановский заперся в соборе и грозился покончить собой. В знак протеста. За это его отправили в лагеря, но храм не тронули... есть и другая байка. Когда во время обсуждения плана реконструкции Москвы Сталин не увидел на макете знаменитый собор, он скомандовал Лазарю Кагановичу: "Лазарь, поставь на место". Так и стоит. И ни один московский пожар его не тронул.