Эльвира Баранцева

объясните, почему принцип местного самоуправления должен быть закреплён по возможности в конституции страны

Ирина Романова

В полномочии местного самоуправления входит издание законодательных актов. А все законы не должны противоречить Основному Закону, т. е. Конституции.

Станислав Егоров

Конституция - главный документ любого демократического государства. Принцип местного самоуправления необходим, власть, осуществляемая по такому принципу, является важным звеном, соединяющим народ, его волю и государственный аппарат, его возможности для реализации этой воли - поэтому он должен быть закреплён в Конституции.