Ирина Щербина

С какого числа нужно предоставлять академический отпуск по уходу за ребенком студенике?

Например, родила 1 сентября, 1 октября выдали свидетельство о рождении ребенка (выдают только через месяц) , 5 октября пришла в техникум написала заявление на академический отпуск.

Проблема в другом, отпуск положен, но меня интересуют сроки его предоставления, если студентка обращается через месяц после рождения, т. к. у нее нет до этого документа о рождении. А пособия выплачиваются только при оформлении отпуска по уходу, получается она теряет больше месяца. Или можно писать приказ с 1 октября о предоставлении отпуска с 1 сентября.

Виктор Снигур

Можно оформить свободное посещение в течение 3 месяцев (до родов) или сразу уйти в академический отпуск, достаточно подкрепить узи) и справку от врача