Алёна Александровна

Aдекватный человек и нормальный человек это одно и тоже или первое это чушь, чья то надуманная ?

Лариса Хохлова

Это "синоним"!

Антон Юмаев

Адекватность
означает соответствие (или сходство) отображения (образа,
знания) оригиналу, благодаря чему они имеют характер
объективных истин.
из Философского словаря
Адекватность, соответствие - это всегда соответствие чего-то чему-то. Без этих "чего-то" и "чему-то" слова "соответствие" и "адекватность" не имеют никакого смысла.

Тина

нормальный человек - это средний, такой, каких большинство. То есть норма может быть и плохой. например, среди наркоманов колоться - норма.
Адекватность - это здравое, правильное оценивание событий.