Юля Крапивина

Как судиться с автосервисом? Не могут сделать мотор больше месяца, затягивают сроки..

Месяц назад сдал автомобиль в автосервис. застучал двигатель. Никаких договоров не составляли, но обещали дать гарантию после ремонта 30.000 км. Все детали покупал и привозил им вовремя, через день- два. Чеки сохранял. Но почему то начали затягивать с ремонтом. неделю, две, три. . и т. д. В итоге я стал ругаться и устно обсудили крайний срок ремонта - 16 августа. 15 августа они завели мотор и ремень ГРМ проскочил! оказалось плохо закрепили ролик. Разобрали мотор (оказалось что клапаны целые) опять и не собирают. Мотор разбирали на улице как я понял! При этом детали валяются на земле недалеко от помойки ихней! Моториста нет уже 4 дня. Владелец говорит чтоб я сам общался с мотористом так как не может на него повлиять.
Что делать? Могу ли я подать на них в суд не имея акта приемки, или в суд на компенсацию морального ущерба? могу ли я просто забрать авто в другой сервис? Кому жаловаться если не отдадут - в прокуратуру или еще куда??

Пётр Коколо

начните с письменной претензии в их адрес, лучше заказным письмом

Катя Стрелкова

устный договор сложно доказывать в суде, сделай письменный, после просрочки предъявишь им претензию о некачественной услуге, они обязаны устранять свои промахи бесплатно. можно посчитать проценты за просрочку и потребовать в суде за моральный ущерб