Ма
Марина

Почему на территории Тихвина абсолютный максимум температуры в Лен. области? Что влияет?

Лестат Маланин

На два похожих вопроса ответил одинаково. Другой - здесь:
http://otvet.mail.ru/question/89262468

Абсолютный минимум температуры в Ленинградской области зафиксирован не в Лодейном Поле и не в Тихвине, а в Винницах соседнего Подпорожского района. -52 градуса по Цельсию. Смотрите [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (её фрагмент в конце ответа) . Абсолютные минимумы во всех восточных районах области отличаются от этой цифры на 1-2 градуса. Тихвин -51, Ефимовский (Бокситогорский район) -51 и так далее.

В восточных районах области температура ниже (и минимумы тоже) , потому что зимой холодный континентальный воздух приходит именно с востока и находится территории восточных районов дольше по времени. Даже если карта немного устарела, то причина не изменилась.

В заметках и книгах о климате области фенологи пишут примерно так (далее цитата) :

С запада, со стороны Атлантического океана, на территорию области поступает влажный морской воздух умеренных широт. Зимой он теплый и восполняет недостаток солнечного тепла, вызывая оттепель, дождь и мокрый снег. Летом приход этого воздуха вызывает дождь и прохладную погоду. Континентальный воздух умеренных широт входит на территорию области чаще всего с востока, но иногда с юга и юго-востока. Он приносит сухую и ясную погоду: летом - теплую, зимой - очень холодную.

На уроках природоведения и географии во всех школах области об этом говорят. Так что это вещь общеизвестная.

Доказать вышесказанное несложно - достаточно посмотреть в публичке газеты (Ленинградскую правду, Смену и Вечерний Ленинград) за ту неделю, когда был установлен температурный минимум. Газеты печатали карты погоды, направление ветра, границы атмосферных фронтов. Наверяка антициклон в эти дни пришел с востока и погоду определял не один день.