Анечка Жукова

Почему на Тибетском нагорье температура весь год держится ниже, чем на прилегающей территории?

Помогите пожалуйста: 3
Я вам буду очень благодарна: )

Людмила Кочетова

. Тибет —это величайшее по площади и высочайшее нагорье мира, окруженное и отделенное от остальных частей Азии высокими хребтами. Огромная высота и замкнутость Тибета обусловливают малое количество осадков и большую сухость воздуха, разреженность атмосферы, резкие колебания температур при преобладании низких ее значений в
течение большей части года.