Мадина Мырзахметова

Почему быстро мутнее вода

в аквариуме с черепахой и появляется пленка какая то буквально через 2-3 дня после смены воды. Подскажите пожалуйста

Счастье вы чем кормите?

Елена Гладких

Может черепаха больная

Алексей Иванов

Может маленький аквариум?

Галина Ярмоленко

То же самое и у меня, может из-за корма вода мутнеет?

Кристина Михайлова

Черепаха выделяет много органики, развиваются бактерии. Нужен фильтр с биоочисткой. Сгодится помпа для офисного фонтанчика с надетой большой губкой. Если жалко раскошелится на внешник.

До
Дображелаювсем

у меня тоже такое было, но теперь нету .хотя я ничего не делал .

Маргарита Коломийцева

Для черепахи это нормально. Ей как раз один-два раза в неделю надо воду менять.
И кормить, кстати, тоже раза два в неделю.

Я не счастье, но кормлю Рептомином фирмы тетра. Всякими гошами и прочими отечественными кормами - не советую. Еще подкармливаю печенью (там витаминов много) изредка, кидаю улиток мелких и совсем иногда балую живой рыбой

Наталия Старковская

На поверхности воды может образовываться пленка трех типов:
1) маслянистая - результат непросушенной замазки на олифе или лаке;
2) студенистая, возникающая в результате окраски стоек и каркасов нитрокраской, обычно бывает в непродуваемых аквариумах;
3) колонии одноклеточных и бактерий на поверхности воды.
В плохо закрытых аквариумах, а также при избыточном кормлении рыб часто образуется коллоиднообразная бактериальная пленка серовато-белого цвета. Если в этом причина, то смените воду.
Если же пленка имеет бактериальное происхождение и образуется при недостаточной циркуляции воды, необходимо снабдить аквариум достаточно мощной водяной или воздушной помпой, обеспечивающей ток воды, тогда риск образования подобной пленки существенно снизится. Кроме того, устранению пленки способствует усиление освещения и регулярность проведения гигиенических мероприятий (чистка грунта, подмена воды и т. п.) , снижающих концентрацию органики в воде.
Пленку легко удалить, аккуратно положив на поверхность воды лист бымаги и медленно тянут его за один край. Операцию повторяют несколько раз. Пленка прилипает к бумаге и таким образом можно избавиться от нее.