Ольга Барахова

Чрочный вопрос. Доклад по музыке

Нам задали в качестве домашнего задания по музыке слушать какую-то симфонию и описывать ее в письменном виде. То-ли Моцарт, то-ли Бетховен. Разбита симфония на части. название забыл и не могу вспомнить. Если вы примерно предпологаете какую-то такую композицию Моцарт или Бетховена, то подскажите пожалуйста.

Ев
Евгений

ЭЭээ.... Моцарт написал 41 симфонию (это только те, которые пронумерованы в послесмертном каталоге) , Бетховен - 9 симфоний. Симфония - это в принципе многочастное произведение для симфонического оркестра, у Моцарта и Бетховена количество частей варьируется от 3х до 4х (Моцарт) и от 3х до 5ти (Бетховен) .
1я часть обычно строится по принципу сонатного Allegro - сонатная форма (см. муз. словарь http://www.musenc.ru/html/s/sonatna8-forma.html )
2я - чаще лирическая, созерцательная.
3я - жанровая ("танцевальная" грубо говоря) - менуэт (или скерцо)
4я - финал.
Необходимо брать во внимание тот факт, что Моцарт, Бетховен и Гайдн - представители венской классической школы, основоположники жанра и понятия "симфония".
Важно так же понимать, что каждый композитор трактует жанр симфонии по-разному, в зависимости от авторского замысла, стиля, эпохи и т. п.

Из симфоний Моцарта наиболее известны (в порядке известности по моему личному мнению) : №40, №41("Юпитер"), №25, 5. Рекомендую послушать эти шедевры целиком, если не осилите, хотя бы из уважения к гениальности Моцарта послушайте целиком сороковую)) )

Из Бетховена - №5 и №9 - должен знать каждый образованный человек. Из уважения к Бетховену, послушайте пятую (тоже целиком, 4 части)

А описывать музыку Вам придется самостоятельно, потому что восприятие и понимание музыки - сугубо индивидуальные и субхективные процессы и понятия.

Желаю удачи!

Kv
Kvil

У Бетховена симфоний 9,каждая щедевр, но 9 самая известная. У Моцарта больше 40, Возможно 40

Са
Сая

ты не читай о чем взрослые тети тут пишут ...а учись))))))))))

Елена

Может быть "Пасторальная" симфония №6 (F-dur) Бетховена? Поделена на 5 частей и каждая имеет свое название.