Андрей Ковган

Вопрос о музыке и психологии

Почему, если ритмы нашего мозга способны подстраиваться под ритм музыки, то не всем, например, нравится рок или наоборот, классика?

Ан
Анна

Потому, что музыка существует не только для мозга, но и для душевного настроя.

Дмитрий

Некоторым рок давит на мозг, если тяжёлый. А классика нравится всем, только сейчас её просто не слушают. если бы слушали - нравилась бы.

Иван

попса, клубняк, это лёгкая музыка, широкого формата, типа для дороги, под веселье.
рэп - это и музыкой назвать нельзя. блатняк это примитов. большинство рэп, блатняка, поп, клубняка это бездарная музыка, бессмысленные отднотипные тексты, которые не имеют ни смысла, ни понятий.
Рок, метал, панк, готическая музыка, хорошая электронная очень разнообразная, несут разнообразные тексты, стили, смысл, разум.
большинство предпочитают что проще, "хлеба и зрелищ" и слушают попсу, рэп, блатняк, клубняк, псевдо рок, музыку не имеющюю отношение к готике
кто нас спрашивает но киркоры, руская попса повсюду

Геннадий

ну, я слышала, что как раз рок и классика для интеллектуалов, слушая эти направления, человек как бы активирует мозг, музыка того требует.
попса, клубная музыка, рэп - это направления, которые наоборот, расслабляют, музыка легкая, тексты не несут смысловой нагрузки. слушая с пеленок только попсу человек рискует вырасти умственно отсталым, к этому пришли какие-то там ученые. (лично мною не подтверждено, источника не имею, передаю со слов)