Александр Иванов

Вопрос о психологии и философии восприятия музыки и формировании музыкальных вкусов.

Я всегда старался быть непредвзятым в этом плане и слушать все, что мне нравится, будь то тяжелый метал, джаз или же русская попса. Но, почему-то, в последние лет 8-10 подавляющее большинство музыки, которое меня "трогает", является электронной и электронно-танцевальной. В особенности транс разных сортов и видов. Вообще, я сейчас могу сказать что я обожаю электронную музыку, начиная от Kraftwerk и заканчивая Armin Van Buuren. Мне и сейчас нравится музыка других направлений, как, например, индустриальное течение и nu metal, так же иногда слушаю классику и джаз (музыка мне кажется интересной, но на эмоциональном уровне не пробирает, почему-то.. . наверное в связи с возрастом 🙂 ), но от транса и техно с хаусом (особенно от прогрессивного) меня прямо-таки прёт. Я без ума от транса 1990-ых и начала 2000-ых годов, мне эта музыка даже на чисто эстетическом уровне нравится.

Еще я заметил что разная музыка доставляет больше удовольствия если ее слушать с определенным методом восприятия. Я не могу представить как можно слушать песни, скажем, Linkin Park, которые длятся по 3-4 минуты и сравнивать их с миксами раннего Tiesto, Sasha и Paul Oakenfold, продолжительность которых, зачастую, выходит за рамки 70 минут. Там нужно включать абсолютно иные процессы мыслительно-эмоциональной анализа. И эти способности можно развивать. Я заметил что многие работы немецких техно-музыкантов 1990-ых годов, которые мне казались тупым механическим "тыц-тыц-тыц бум-бум-бум" когда мне было 15, сейчас вводят в эйфорию и вызывают чуть ли не аддкцию (ибо я стал больше обращать внимание на общую структуру трэков, нежели на какие-то отдельные их элементы) .

Лирика, к слову, меня вообще не волнует. Rap я сейчас вообще как музыку не воспринимаю. На "глубокий смысл" в текстах мне тоже наплевать (я думаю что в чистой поэзии и прозе его все равно больше, так что за этим лучше всего книги читать 🙂 ).

У вас какие взгляды на музыку и музыкальные вкусы?

Камо Мовсисян

Какой глубокий взгляд на музыку )
Я, например, просто слушаю то, что нравится, и когда один жанр надоедает, то перехожу на другой )
Сейчас прусь от евродэнса 90-х годов ), и с удивлением узнаЮ, что у подобной "попсы" есть много разных подвидов - House, Eurodance, Bubblegum, и всё такое )))