Денис Разумов

Вопрос о восприятии музыки телом.

Я редко бываю на общественных мероприятиях и потому я очень сильно удивился следующему ощущению, воспринимаемому мной на концерте. Звук звучал так сильно и громко (по сравнению с тем как я его обычно слушаю) , что у меня появилось ощущение что внутренние органы как бы "резонируют". Например, сердце "резонирует" под ударные (например барабан) и возникает ощущение, что сердце подстраивается под ритм музыки. Что это такое и вредно ли это влияет на организм?

На
Настя

Согласно исследованиям психоакустики, тело участвует в восприятии звука.
Так например если в горизонтальной плоскости локализация объекта определяется ушами (до 1600 гц - за счёт задержки. после - за счёт разницы уровней) , то в вертикальной плоскости локализовать объект ухо не может и в этом участвует не только голова но и весь торс.
Влияние ритмов на психофизическое состояние использовалось в шаманских практиках (бубен северных шаманов и африканские ритмы, рисунок которых перешёл в рок и рэп) , на каком-то сайте я даже видел, что в требованиях к клубной музыке была чётко прописана частота ритма от сих до сих.
Вред от навязываемых ритмов для организма есть, но гораздо больше вред от излишней громкости. При громкости 75 дБ возникает снижение нижнего порога восприятия, при постоянном воздействии громкости 90 дБ возникают необратимые изменения, иногда до потери слуха. На производстве надевают специальные наушники, на концертах тоже надо) бывает что в маленьком подвале врубают мощность как для стадиона. Кстати, 90 дБ - это обычный чувствительный широкополосный динамик даст на расстоянии 1 метр при подведении мощности 1 Вт. На концертах мощность любят в бас пускать, там излишек громкости меньше заметно

Рита

Какая тебе разница? Если нравится музыка - наслаждайся! Ну, а если по сути, то это не вредно. И, твоё сердце не бьётся в ритм, тебе так просто кажется.... На самом деле громкий звук вибрирует землю

Анна Маркина

вредно, если аппаратуре стремная и группа играет криво. Вот сходи на концерт Metallica. Там очень громко и сплошной кач. Но никакого дискомфорта не испытываешь!

Ruslan

Это не музыка, это ЗВУК. Надо все-таки отличать 🙂 Что ж, если стать в начале взлетной полосы - тоже испытываешь вибрацию по всему телу, даже одежда не тебе прыгает. Или в прокатном цеху можно такое словить. Но это ведь не музыка.