Ирина Мусатова

В чем отличие психологии от философии ?

Сергей Папуша

психология имеет научную основу, а философия-кто что увидел и как понял

Максим

Это как практика и теория.

Ми
Михаил

В первую очередь предметом изучения. Психология - это человеческая психика, философия - жизнь и мир вцелом.

Антон

философия- перевод- люблю мудрость.. а пси-гия изучает душу

Алексей Чиженок

Это как материальное и духовное

Александр Лебедев

философия изучает душу как носитель какой-либо цели, причины прийти в этот мир.... А психология как некую субстанцию, содержащую такие врожденные качества, как темперамент, например.. . или ее реакции на внешние раздражители (плач, смех)

Дмитрий Данилов

Психология переводится как "душеведение". А философия.. . пока нет единого мнения, является ли она наукой.

Алексей Шишов

Психология диктует в некотором роде правила, в то время, как философия их не имеет

Анна

практичностью. философия теоритизирует, а психология проверяет на практике. они взаимосвязаны

Владимир Андрианов

Психология-это наука по изучению поведения психованных, а
философия область познания общих закономерностей
окружающего нас мира.

Sen Sen

Философия дала начало абсолютно всему: науке, религии, и прочим сферам интеллектуальной деятельности.
Моно сказать, что философия изучает невероятно широкий спектр проблем и вопросов человечества, а психология - более узкая сфера, изучающая конкретную проблему.
(Проще говоря - философия дала жизнь той же психологии)

Max

Философия это просто чрезмерно верлиброванное (от слова верлибр) поэтическое ремесло, нет там анализа ни мироздания ни его сущности, тошнотворной риторики, пустословия зато болото трактатов. Психология хотя бы более реалистична но тоже далеко не очень ушла.