Психология

расскажите пожалуйста о связи психологии с философией.

И те и те трепаться любят...
Елена Кабирова
Лучший ответ
Связь--все о человеке и все для человека.
Психология собственно берет начало из философии, так что связь вполне материнская. Как показывает мой опыт, для успешного ответа на этот вопрос на экзамене надо знать о философских взглядах экзаменатора, потому как этот вопрос каждый может крутить, как хочет.
если есть время для тогочтоб один вопрос готовить - посмотри "психиатрия - индустрия смерти" и выводами поделись с преподом и еще диск подгони ему - пусть глянет.
четверка твердая))))))))
Связь такая же как у всех наук, все науки в свое время отделились от философии и стали заниматься конкретными вещами. А философия смотрит на это с высоты птичьего полета и продолжает размышлять

Психологию при этом можно считать одной из самых недавних отделившихся от философии наук.

Для постановки экспериментов психология использует хорошо отработанные методы и получает объективные факты, это отличает ее от философии.
А вот объяснить результат эксперимента оказывается значительно сложнее. Дело не в том, что не удается придумать объяснение, а наоборот, оказывается, что объяснений есть очень много совершенно разных, и все они при этом все более-менее работают. (у одного психоанализа есть десятки школ) . В этом смысле психология _пока_ является философией.
и те и те изучают отношения людей к душе, жизни, смерти.
философия базируется на отдельных горделивых личностях (часть из них - "люди дела").
психология претендует на некую безличную "правду", которая якобы даёт власть, тайную для других (кто её не изучает).