Психология

Быть психологом. Какого это? Что она (психология) дает человеку, изучающую ее? Расскажите, пожалуйста.

Gulbahyt Balmagambetova
Человек изучающий психологию, не является психологом. Психологами являются люди, которые зарабатывают деньги на этом.
Марина Францева
Лучший ответ
не живи страстями, они тебя погубят. Это ВСЯ психология
знание предмета, стоящего напротив
Ольга Ялычева
Самое чудесное - это когда у тебя получается быть инструментом психотерапии. Быть психологом это самому ходить на психотерапию и на супервизию, постоянно заниматься личностным ростом. Радость когда от твоих вопросов, человек находит ответ, на тот вопрос с которым пришёл. Так происходит не всегда, но происходит.

Пролог
Эрнесту нравилось быть психотерапевтом. День за днем пациенты открывали ему самые сокровенные тайники своей жизни. День за днем он успокаивал их, утешал их, прогонял отчаяние. А его за это обожали, холили и лелеяли. И платили ему, не без этого. Хотя Эрнест часто думал, что, не нуждайся он в деньгах, он бы занимался психотерапией на благотворительных началах.
Счастлив тот, кто любит свою работу. Эрнест, разумеется, понимал, что ему повезло. Более того, он понимал, что на него снизошло благословение. Он нашел свое призвание и мог со всей уверенностью заявить, что находится именно там, где должен быть, — на пике своего таланта, интересов, страстей.
Эрнест не был религиозным человеком. Но каждое утро, когда он открывал регистрационную книгу и видел имена восьми-девяти дорогих его сердцу людей, с которыми ему предстояло провести этот день, его охватывало чувство, назвать которое он мог лишь религиозным. В такие моменты его охватывало непреодолимое желание рассыпаться в благодарностях — кому-то, чему-то, что привело его на верный путь.
Бывало, по утрам, вглядываясь в небеса над Сакраменто-стрит, в утренний туман, он представлял, как в неверном свете утра перед ним проходят его предшественники-психотерапевты.
«Спасибо, спасибо вам» , — прошептал бы он. Он благодарил их всех — всех целителей, врачующих отчаяние. В первую очередь — прародителей, чьи неземные силуэты были едва различимы: Иисус, Будда, Сократ. Далее — чуть более отчетливые образы отцов-основателей: Ницше, Кьеркегор, Фрейд, Юнг. Ближе — старшее поколение терапевтов: Адлер, Хорни, Салливан, Фромм и милое улыбчивое лицо Шандора Ференци.
В труде Systema Naturae (Система природы) , появившемся впервые в 1735 году, шведский ботаник Карл Линней назвал человека Homo sapiens, что означает «человек разумный» . По словам одного публициста, это было, вероятно, самое неудачное и высокомерное определение, данное когда-либо одному из видов. Линней разделил человечество на пять групп, описав их следующим образом:
АФРИКАНЕЦ: черный, флегматичный, бесцеремонный. Черные, курчавые волосы; блестящая кожа; приплюснутый нос; толстые губы; хитрый, ленивый, небрежный; мажется жиром, поддается настроению.
АМЕРИКАНЕЦ: цвета бронзы, холерик, прямой; черные волосы, гладкие, крепкие; широкие ноздри, строгие черты лица; слабый рост волос на лице; упрямый, свободолюбивый; раскрашивает себя тонкими красными линиями; придерживается традиций.
АЗИАТ: меланхолик, суровый; черные волосы; темные глаза; жестокий, высокомерный, алчный; носит свободную одежду; руководствуется мнениями.
ЕВРОПЕЕЦ: белый, сангвиник, сильный; белокурые, каштановые, волнистые волосы; голубые глаза; кроткий, проницательный, изобретательный; носит закрытую одежду; руководствуется законами.
ДИКАРЬ: четырехногий, немой, покрыт волосами.
Как видно, Линней подразделил человечество не только по генетически приобретенным отличительным признакам (цвет кожи, структура волос и т. п.) , но делал также пристрасные оценки личности. Он утверждал, что европейцы «кроткие, проницательные, изобретательные» , тогда как азиатов представил «жестокими, высокомерными, алчными» , а африканцев — «хитрыми, ленивыми, небрежными» .
Но Линней был неправ. Подобные личные черты характера не имеют места в современной классификации рас, поскольку научное исследование показало, что в каждой народности имеется не только такое же разнообразие темпераментов, но и соответствующий диапазон умственной способности. Иными словами, мы находим одни и те же положительные и отрицательные качества в каждой расе людей.