Филосо́фия (φιλία — любовь, стремление, жажда + σοφία — мудрость → др. -греч. φιλοσοφία (дословно: любовь к мудрости) ) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира [1][2][3]. Философия обычно описывается как одна из форм мировоззрения [4], одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания [2], теория [5] или наука [6].
Психоло́гия (др. -греч. ψυχή — душа; λόγος — знание) — академическая и прикладная наука о поведении и психических процессах.
думаю, что отличия на лицо!! !
Психология
Чем отличается психология и философия?И чем они похожи?
Первый ответ, Николая Кожанкова, совершенно правильный, действительно, психология это (Во времена древних мудрецов) было лишь частью философии. Это началось со времени Сократа (в науке это называется "сократическим периодом", который характеризуется "антропологическим этапом"). Сократ обратил внимание на то, что не внешний митр и не материя важны для того, чтобы постичь суть всего, а человек. Он первым заострил внимание на надпись, которая была на фронтоне Дельфийского храма "гноси сеатон" (познай себя) . Сократ проповедовал самопознание и важность знания человека, как микрокосма. Его ученик Платон, развивал этот дискурс, а ученик Платона Аристотель, первый написал специальный трактат "О душе", дальше, больше: наследники философов пытались вникнуть в тайну человека. Теперешняя психология, лишь малая толика той глубокой науке о самопознании (включающей в себя и религию) , вопрос о котрой возникает у каждого человека, на определенном этапе его жизни (может, правда, и не возникнуть, если этот человек живет животными инстинктами, т. е. инстинктами - по сути - а не разумным и объективным суждением о смысле жизни).
философия - заголовок всех наук, психология её подраздел.