Психология
А как по Вашему - чем же отличается психология теневого лидера от психологии явного, открытого? И в каком случае...
... пресловутый "черный кардинал" может все-таки выйти из-за кулис?
"Серый кардинал" не нуждается в признании толпы. Его удовлетворяет чувство власти над людьми, над ситуацией. Ему внешняя мишура в виде славы, признания ни к чему. Как настоящему шахматисту ему игра более интересна, чем реакция зрителей. Кукловоду неинтересно быть куклой. Открытому лидеру присуще тщеславие, честолюбие и недальновидность, потому, власть таковые личности удерживают мимолётно, не замечая, как становятся ведомыми в руках более хитрых, умных, истинных властителей. Из-за кулис может выйти в очень-очень редких случаях. при форс-мажоре..
это кажется из серии формальный и неформальный лидер, с неформальным сложнее бороться, его еще только предстоит вычислить
Лидером делают человека окружающие
Вообще-то кардинал "серый" :)
И он может выйти "из-за кулис" только в случае КРАЙНЕЙ необходимости, если "актёры"-кукловоды катастрофически не справляются с управлением марионетками и тогда уже "сыграть свою роль"
Потому что для "серого" главное-не участие, не лидерство, - как у "явного" лидера, - а РЕЗУЛЬТАТ
чёрный кардинал понимающий что бесполезное ограничение вошло в жизнь нормой не станет исправлять ситуацию потому что ему некого будет избегать
ну люди разные - одни не любят публичность и известность, а другие хотят быть ивестными, так их психология и делится.
Это как задница и кактус куда бы открытый не присел везде теневой обязательно уколет потому и выигрывает всегда!
А по Вашему как и в каком случае ?))
Психология теневого лидера рано или поздно проявляется.., что-то не то годами будучи у власти мутит, народ встал против, а потом если не удрал куда нить, то может настигнуть печаль, либо заключение в тюрьму, или что-то похуже, думаю бывали в истории случаи....