Психология
Какая школа психологии самая правильная, на ваш взгляд ? Что в психологии "резиновое", а что "железное" ?
Знаете, почему я недолюбливаю эту науку ? Много "резины", вот поэтому ))) Неужели до сих пор нету учения о психической деятельности человека, наиболее подходящего для реального живого человека ?
Человек развивается, меняется, меняется и его психика. Но не вся, конечно.
В той же классической психологии существует, например, раздел нейропсихологии. И пока человек останется данным видом (хомо сапиенс) , критерии нейропсихологии будутнеизменными. Я имею в виду соотношение психической деятельности с определенными зонами головного мозга.
Кроме того, Фрейда еще никто не отменял - только дополняли, уточняли и корректировали.
Думаю, что неизменным остается главная идея учения Фрейда: наличие бессознательного. И развитая Юнгом идея о коллективном бессознательном, архетипах.
На этих принципах строятся многие и многие школы современной психологии.
Да, психология - не математика (хотя и математика в ней используется, и не случайно математику надо сдавать на психфак) .
Просто в психологии существует принцип многофакторности. И не всегда все факторы возможно учесть и даже узнать о них.
И тем не менее, психология занимает свое, вполне конкретное место в современной науке и мире.
Многосиленные успехи в отношении конкретных людей - пример тому. Иногда вообще это выглядит как чудо.
Я думаю, что сомневаться в научности психологии можно только тем, кто ее, собственно, не изучал как науку. После 5 курсов МГУ эти сомнения кажутся наивными :-))
Психология изучает субьективное, а оно "резиновое" (для каждого свое) .
Так что если и сделают что-то "железное", то оно должно быть офигенно сложное, и включающее в себя вообще все возможные варианты (а не отрицать то, что не попадает под систему, называя это каким-нибудь психическим отклонением ))
Марина Шипицына
Под железным я понимаю то, что никогда не будет опровергнуто. Много ли таких железных утверждений в психологии ? Или вся она резиновая наука ?
Человек использует возможности своего Мозга на несколько процентов. Если удасть проформатировать и увеличитьКПД .То многое может измениться в сознании.
Марина Шипицына
Ещё зависит от того, ленивый человек или нет. Если у человека будет супермозг, но ему больше нравится ходить по ресторанам, развлекаться, то что будет в результате ?
Не очень понятно,
Что подразумевается под резиной и железом.
Точность? Сила законов природы, так сказать? Так вы же нежелезо, у вас то хорошее настроение, то не очень, с опытом взгляд меняються наверное, отношения. Живое всегда переменно.
Но если не лениво, осильте русских классиков - Ухтомского (принцип доминанты) , Павлова ( условные рефлексы, чем кстати, воспользовались печально известные дианетики) Бехтерева
Марина Шипицына
есть ли в психологии такие утверждения, которые никогда не будут опровергнуты ? (т.е. железо)
Система ДЭИР по Д. Верещагину.
все спи школы - ЛЕВЕЛЬНЫЕ (антоним правильных) т. к. ВСЕ ОНИ ОДНИМ МИРОМ МАЗАНЫ!! ! (ВЫБРАСЫВАЮТ ИЗ ВИДУ РОЛЬ НАБЛЮДАТЕЛЯ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.... И СЧИТАЮТ НАБЛЮДАЕМОЕ ОБЪЕКТИВНЫМ.... ВО ПАПАДОС!!!)
Железное утверждение - "стимул - реакция - подкрепление" (БИХЕВИОРИЗМ )
Примеров масса - К. Прайор "Не рычите на собаку"
Всё что железное изучают психиаторы.. .
Все видоизменяется, даже сами названия этой науки и ее школ
железо - рефлексология
Психология НИКОГДА не будет познана! ! Хотя бы потому что поколения меняются. Посмотрите какая психология человека советского времени и современного! Как будто люди с разных планет! Конечно, много зависит от правящей партии, но сейчас современный человек не позволит никому заставить себя жить так, как жили в советское время!
А что насчет школы, так это для каждого должно быть свое мнение, а для этого нужно многое прочитать! Психология - это проблема, которая никогда не решится.
Люди глупы как люди
Социальная.