Психология
На ваш взгляд, чем отличается психология верующего в Бога, от психологии атеиста?
У верующих есть надежда на будущее и вера в то что Бог им поможет. У атеистов этого нет, живут одним днём.
добром.. и к бабке не ходи
Ничем!))
Каждый верит в своё!))
Если бы психология была наукой, то не отличались бы, ибо закон ома они для всех закон ома. Но поскольку психология это всего-лишь собрание"авторитетных "мнений то всё может быть в этом мире творческого хаоса. )
уровнем интеллекта
АБСОЛЮТНО разные психологии. Я прошла через обе, поэтому знаю. Психологи в ауте после моих тестов были,) , когда верующей стала. Причем баллы высокие, один мне сказал, что такого не бывает), пришлось объяснять, что это никакой не показатель, а просто другая платформа мышления)
Психология зависит от мировоззрения, мировоззрение берётся из информации, которая берётся из различных источников.
Религиозный человек имеет ограничения по поведению и мышлению взятых из религии. А атеист от ограничений отказывается, что сказывается на его характере.
Атеистом легче управлять, подсунув ему ложные жизненные ориентиры.
;-)))))
Мягкость и воинствующее неприятие.
Некоторые дети верят в деда мороза а потом переключается на Бога, а другие переключаются на познание ПриРоды. Чтение религиозных текстов дураков делают глупее а умных атеистами.
многие стали атеистами из-за непонимания того, что им пытаются рассказать о Боге, либо из-за кривых и неумелых попыток. Ведь действительно мало кто ЗНАЕТ, в основмном действительно верят или не верят.
Лариса Милюкина
Надо говорить с теми, кто "встретил" Бога.. эти знают, что говорят..
Верующий в бога верует в вечную жизнь, поэтому у него нет страха смерти и как следствие хорошее настроение, прекрасный сон. Атеист может верить в свои силы осознавая свою конечность, в продолжение рода, в науку, прогресс. Но вряд ли это может быть источником радости и хорошего настроения, как показывает жизнь.
сто раз тут уже объясняли.
верующий любое утверждение принимает без доказательств
а атеист любое утверждение требует доказать
Natali @
неправда, все люди большинство информации принимают на веру, и верующие в бога и атеисты, иначе просто жить нельзя, потому что большинство данных в принципе недоказуемы, просто атеист не верит в сказки о богах и прочих сверхъестественных существах без доказательств ввиду их очевидной наивности и необоснованности, но совершенно не требует вообще любое утверждение доказать...
Атеисты не перекладывают ответственность за принятие жизненно важных решений на Бога и не ищут его подсказок в виде знамений. Бога придумали для поддержки слабых духом, чтобы те не впадали в депрессию и не создавали панику. На самом деле есть мировой разум, который отслеживает соблюдение законов мироздания, и которому без разницы на наши переживания и надежды. Например, Вы сильно задумавыетесь о переживаниях муравья, комара или блохи?
Думаю, что странно выводить психологию человека только из того религиозен он или нет. По моему, это тоже самое что цилиндр, отбрасывающий тень круглой формы в одной перспективе, и тень четырехугольной формы в другой. Так вот, это тоже самое, что делать выводы о фигуре (целиндре), которая нам не дана, только по еë тени. Очень простой пример, но показательный. А у человека могут быть тысячи перспектив.