Психология

это скорее психология чем философия, но всё же....

хотелось бы спросить, но с чего начать? Я вот например считаю, что человек совершенно ненужный никому элемент в жизни... И как сказал один философ:(цитата) "в мире две вещи безграничны - вселенная и человеческая глупость, хотя на счёт вселенной я не уверен!" вот с этим согласна! Но знаете я вот сейчас часто ссорюсь с близкими людьми. Мне это не нравится и конечно мне их жалко, ещё там давление и много чего... Иногда обвиняют даже в таких качествах как например эгоизм. (Цитата) "хочешь поменять мир начни с себя". С чего начать? как меняться? я не могу заметить за собой этих качеств но если говорят, значит они есть. К тому же я ведь не всегда такой была - я раньше была добродеятелем, всем помогала, но ОБ ТАКИХ ЛЮДЕЙ ВЫТИРАЮТ НОГИ!!! на своём опыте знаю. Я и сейчас жалею первого встречного, очень ранимая, что-то чуть-чуть грустное о ком-то прямо до слёз. Сердце сжимается. Разве ЭТО эгоизм?! как же сделать? как же быть? с чего начинать и что предпринимать? люди помогите!!!
Лилия С.
Думаешь об этом - уже хорошо. Это этап перед пониманием. Процесс познания СЕБЯ - длительный сам по себе, а изменения себя и подавно. Думай, слушай, что говорят и сравнивай со своими ощущениями. Важно услышать себя настоящего, а не того, что сформировало воспитание и мораль. Во тогда разберешься. Удачи. Ты, кажись, на верном пути.
Анастасия Сергеева
Лучший ответ
заведи собаку
Наталья Черныш
Ради чего? Чтобы не обвиняли в эгоизме? Всё равно найдутся такие, которым будет от Вас всё мало и мало. Живите в мире с собой и пусть говорят всё, что хотят. Вот с этого и начните
Для начала поменять фото... это психологично будет верный шаг.. .
Живете сердцем... значит Бог хочет видеть Вас именно такой... .
Сердце имеет глубину... все что Вам нужно - это начать внутреннее путешествие по открытию своих дарований, которые обычно проявляют себя через творческие интересы... именно их и нужно держаться - это Ваш тыл и Ваше начало по выстраиванию самой себя...
ОБ ТАКИХ ЛЮДЕЙ ВЫТИРАЮТ НОГИ!
Вы хороший человек, нас, Вы не поверите, большинство.
Я, например, решила начать с близких людей, с тех, кто почти всё время рядом, кого люблю, но кто чаще всего и легче всего раздражает, выводит порой из равновесия, кого беспощаднее всего критикую и стараюсь "исправить". К сожалению, отыгрываемся мы всегда на близких. Ну и вот, потихоньку стараюсь не замечать их недостатков, не пилить их, прощать какие-то их слабости. Атмосфера в семье чудесным образом легчает, проблем во взаимоотношениях меньше, жизнь радостнее. Замечаю (чуть-чуть) как мой характер сглаживается, мелочность куда-то уходит. Нам почему-то всегда легче любить кого-то на расстоянии или вобщем, жалеть далёких и быть беспощадными к близким, это печальный факт нашей жизни. Ну и, соответственно, как мы к ним, так и они к нам. Белочка, попробуй, возьми пример с "мудрой" тётеньки (которая тоже каждый день учится на своих ошибках) и попытайся начать со своих домашних и друзей. И не бойся, ноги вытирают о слабых, а не о добрых. Наш мир довольно жесток, но всё-таки и в нём есть много любви, и доброты, и бескорыстной помощи, оно всегда малозаметно, не выпячивается, нам бы только не проглядеть это в отношении себя. Ага?
знаешь ты уже когда писала это письмо сказала те вещи которые надо менять, эгоизм на альтруизм, в умереных силах, свою ранимость, на твердость, и все это тоже в умереных количествах, ну к примеру, тебе мама говорит, мол сходи за продуктами, а ты не от брыкивайся и скажи да мам я схожу за продуктами но более 1 кг мне нести не льзя. и помощь себе и маме.