Наташенька Маслич

Пожалуйста, помогите ответить на вопрос. Философия и психология.

Американский философ и психолог Уильям Джеймс отмечал, что для человека "не существует более чудовищного наказания, чем быть предоставленным в обществе самому себе и оставаться абсолютно незамеченным ". Прокомментируйте эти слова. Свой ответ аргументируйте.

Егор Болдырев

Мы, люди - социальные создания, общественные. Нам нужны отношения с другими людьми. Нам нужна помощь, поддержка и т. д. В тюрьмах, самое строгое наказание это изоляция, одиночная камера. Так можно и "умом тронуться"
ИМХО

Ольга Корнеева

Ну вот представь: ты коварный и злой гений, который украл, к примеру корону Великобритании. Но место того, чтоб искать тебя, ловить, выходить на переговоры, все на это забили. Вроде план удался, но ефекта то нет.

Valya Kotik

***это***ЧЕЛОВЕК - СУЩЕСТВО СОЦИАЛЬНОЕ, КАК ПЧЕЛА - ЧАСТЬ РОЯ. НЕТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СО (ЦИУМОМ) - НЕТ СО (ЧАСТИЯ) ИЛИ В ПРОСТОРЕЧИИ СЧАСТЬЯ.

Dina Goron

В дальнейшем Л. С. Выготский вывел, поэтому, и не только по Джеймсу, свое знаменитое о том, что человек, это чрезвычайно социальное существо. Вся культурно-историческая теория (или точнее подход к развитию) выдвигает, поэтому, по Выготскому, на первое место примат социального у нас, а не детерминату биологического, как в психоанализе и его дочерних предприятиях:)