Борис Горшков

для чего светят яйца на пасху?

Анютик Балакирева

В мире существует не только добро, но и зло, и вот однажды злые люди распяли нашего Господа Иисуса Христа на кресте на Горе Голгофа. Иисус Христос был лучше всех, но многие этого не понимали и завидовали ему, ведь его все любили, а злых людей никто не любит. В тот день и небо помрачнело, и солнце не хотело светить, и земля плакала об умершем Иисусе. Один ученик Господа не побоялся злых людей и похоронил Христа в пещере. На третий день к пещере пришла ученица Христа Мария Магдалина и увидела, что камень отодвинут от входа. Мария зашла внутрь и увидела, что в пещере пусто. Вместо Иисуса она увидела ангелов, которые сказали, что Иисус воскрес из мёртвых. И каждый год напоминает нам об этом событии светлый праздник Пасхи.
На Пасху принято готовить разные праздничные блюда – пасху, куличи и обязательно красят яйца. Когда Мария Магдалина пришла к императору Рима и сказала ему: «Иисус воскрес!» , император не поверил ей и сказал: «Это так же невозможно, как твоему яйцу стать красным» и яйцо, которое Мария Магдалина принесла с собой, вмиг сделалось красным. С тех пор мы красим на Пасху яйца. Из яйца, из-под его неживой скорлупы рождается новая жизнь, поэтому яйцо и стало символом новой жизни.