Рома Новиков

Какова роль наречий в языке? Заранее спасибо.

Александра Пименова

Наречия создают образность, «живописуя» глаголы (красиво говорил, блестяще выступает, ловко увернулся) , служат средством связи предложений. Характеризуя действия или признак, наречия придают фразам точность, сравните: Иван пришёл. – Иван пришёл поздно. Я была на даче. – Я вчера была на даче.

Писатели и поэты используют наречия как эпитеты, то есть как средства художественной выразительности, помогающие раскрыть тему и идею произведения, показать авторское отношение к описываемым событиям, явлениям. С помощью таких эпитетов-наречий автор может побудить читателя задуматься о своём отношении к тому, о чём говорится в произведении. Ярким примером использования наречий-эпитетов, способствующих пробуждению читательских чувств, побуждению читающих и слушающих к раздумьям о своей о своей жизненной позиции, является стихотворение П. Панченко:

Не заслуга быть белым,
Не достоинство – русым.
Очень трудно быть смелым,
Очень просто быть трусом.
Кто не предал России
Ради собственной славы,
Знает: трудно быть смелым.
Знает: просто быть слабым.
Знает: трудно жить крупно.
Проще – жить осторожно.
Добрым – сложно и трудно,
А недобрым – несложно.