Сергей Танцаров

какое двухзначное число прочитанное с права на лево будет увеличено на 4,5 раз

Ра
Рафаэль

Элементарно, Ватсон. . Пусть x - десятки, а y - единицы, тогда
(10 * x + y) * 4.5 = y * 10 + x
45 * x + 4.5 * y = 10 * y + x
44 * x = 5.5 * y

теперь нужно только найти целые x и y в диапазоне от 1 до 9 для x и от 0 до 9 для y, которые удовлетворяют этому уравнению.

ну и можно еще упростить - так как 5.5 * y, то очевидно, что y должно быть четным.
y = 44 / 5.5 * x = 8 * x

отсюда следует прямое решение, так как единственное x (в диапазоне от 1 до 9), при котором y будет в диапазоне от 0 до 9, это 1

ответ: 18