Shem Самойлов

есть 2 ведра в одно входит 9 литров, а в другое 5, в нужно принести домой 3, как действовать?

" Вот тебе 2 ведра, в одно из них входит 9 литров воды, а в другое - 5 литров. Но ты должна принести домой воды, ровно 3 литра воды ", - сказала она бедной девушке. Как должна действовать падчерица, чтобы выполнить это поручение?

Лика Лика

Набираем 9 л. выливаем в 5. осталось 4 литра. 5 литров. ведро сливаем. Переливаем туда 4 литра.
Теперь набираем 9-литровое. Переливаем в 5 литровое (там было 4 литра, поэтому войдёт только литр) .
В 9литровом осталось 8 литров. 5 литровое сливаем.
Переливаем из 9литрового (там 8 л. ) в 5 литровое.
всё. в 9литровом осталось ровно 3 литра!

Юлия Маторина

Налить полное 9 литров, перелить из 9 в 5, в 9 ведре останется 4 литра. Опустошить 5 л ведро. перелить в него 4 литра из 9л ведра. налить полное 9л ведро, долить до полна 5 л ведро (в котором было 4 л). . получим в 9л ведре - 8литров, в 5л ведре 5 литров. остается опустошить 5 л ведро, и наполнить его из 9л ведра.... в котором 8-5=3 литра останется! Так вот 🙂