Георгий Тараканов

как имея 9-ти литровое ведро и 5-ти литровый бидон отмерить из реки 3 литра???

Дмитрий

Набираем 9 литров в ведро, переливаем в 5-литровый бидон. В ведре остается 4 литра. Бидон освобождаем. 4 литра переливаем в бидон. Набираем еще 9 литров в ведро. Доливаем в бидон из 9-литрового ведра (где уже 4 литра) еще 1 литр. В ведре остается 8 литров. Бидон освобождаем. Наливаем в него 5 литров из ведра (где оставалось 8 литров) . Итого в ведре остается 3 ЛИТРА

Аня

набрать воды в 5 литр. бидон и вылить в ведро, затем ещё раз набрать воду в бидон и вылить в ведро, т. к. в ведре уже было 5 литров, то в бидоне останется 1 литр. выливаем из ведра воду и наливаем туда один литр из бидона. опять набираем воду в бидон и выливаем в ведро, в ведре 6 литр. , и ещё раз набираем воду в бидон и выливаем в ведро, в бидоне остаётся 2 литра. проводим ещё раз подобную операцию, и в итоге в бидоне остаётся 3литра. как то так 🙂