Вячеслав Сидоров

как отмерить 3 л воды, если есть 9-литровые и 7-литровые ведра.

Евгений Григорьев

Это достаточно просто: для этого нужно два девятилитровых ведра и три семилитровых ведра!
В девятилитровые наливаем 7 литров, в нем свободно 2 литра, доливаем из семилитрового ведра 2 литра, и остается в семилитровом 5 литров выливаем в девятилитровое и в нем остается свободно 4 литра выливаем из семилитрового 4 литра, и у нас в семи литровом 3 литра воды

Сергей Батурин

Из 7л (полного) переливаем всё в 9л. В 9л - 7 литров.
Из 7л (полного) доливаем доверху в 9л. В 9л - 9 литров, в 7л - 5 литров.
9л опустошаем.
Из 7л переливаем все 5 литров в 9л. В 9л - 5 литров.
Из 7л (полного) переливаем доверху в 9л. В 7л остается ровно 3 литра.

Женя Васильева

Это достаточно просто: для этого нужно два девятилитровых ведра и три семилитровых ведра!
В девятилитровые наливаем 7 литров, в нем свободно 2 литра, доливаем из семилитрового ведра 2 литра, и остается в семилитровом 5 литров выливаем в девятилитровое и в нем остается свободно 4 литра выливаем из семилитрового 4 литра, и у нас в семи литровом 3 литра воды