Talin Tatuev

Как с помощью двух ведер объемом 5 л и 9 л и бочки отмерить из под крана точно 1 л воды, 3 л, 2 л и 6 л

4 класс.. . сестре надо...

Александр Уткин

1л= наливаем в 5литровое ведро воду и выливаем в 9ое, снова набираем воду в 5ое и выливаем в 9ое и в 10й остается ровно один литр.

3л= сначала льем воду в 9ое, из него в 5ое, из которого выливаем и вливаем оставшиеся 4литра из 9литрового ведра. таким образом в 5л ведре 4л. далее снова льем воду в 9л и переливаем в 5ое (где уже есть 4литра) . после выливаем всю воду из 5литрового и переливаем туда воду из 9литрового, где было 8литров, а стало 3литра, ну и льем эти 3литра в бочку или куда там еще надо)

2л= проделываем ту же операцию, что и с поиском 3х литров, но в конце из 9литрового ведра воду переливаем не в бочку, а в пустое 5литровое ведро. Т. о. в 5овом ведре 3литра, а в 9овое наливаем еще 9соответственно и переливаем из последнего в первое, так получается, что в 9ом остается7л. выливаем всю воду из 5ового и переливаем туда воду из 9ового, так получается, что в 5овое ведро полное, а в 9литровом - 2литра)

6л = продолжаем ( то есть, если все делать сначала, то проделываем все, что указано для получения 2литров и дале... ) итак. 5ое ведро уже пустое (ух, да мы вокруг луж наделали!) , а в 9овом - 2 литра, которые переливаем в пустое ведро и снова наполняем 9овое, после чего переливаем в 5ое, где уже было (напомню) 2литра и теперь оно полное (т. е. в нем 5литров) , а в 9овом - 6 литров. готово) )