Александр Олейчук

В бочке 20 л. воды. Есть два ведра на 7 и на 13 л. за наименьшее число переливаний набрать 5 л. воды? ..

Максим

Набираем 13 л из бочки. Переливаем в 7-л (остаётся 6 л) . Выливаем из 7 - в бочку (там 14л) . Переливаем 6 оставшихся л в 7л. Набираем 13 л из бочки. Доливаем 1 литр в 7 из 13-л. Выливаем из 7л в бочку. Переливаем из 13л в 7-л. 12 - 7 = 5