Мээргуль Полотбаева

В бочке 20 л. воды. Есть два ведра на 7 и на 13 л. нужно набрать 5 л. воды. Задача на переливание

Елизавета Елизарова

налить из бочки в 13 литровое ведро, из него вылить в 7 литровое (останется 6 литров в 13 литровом ведре) из 7 литрового выливаем назад в бочку. из 13 литрового переливаем оставшиеся 6 литров в 7 литровое ведро, затем опять наливаем воду из бочки в 13 литровое ведро. выливаем воду в 7 литровое ведро (а так как там уже находится 6 литров, то вмещается всего 1 литр) итого в 13 литровом остается 12 литров. выливаем из 7 литрового ведра воду и вливаем в него же из 13 литрового ведра. в 13 литровом остается ровно 5 литров (12-7=5)!!!!