Чиж К.

как отмерить 2 литра воды. как отмерить 2 литра воды с помощью девяти и пяти литровой банкой

Игорь Васин

Наполняем 5, выливаем в 9. Снова наполняем 5 и выливаем в 9. Теперь в 5 один литр. Теперь всё, что в 9 выливаем в реку и туда наливаем содержимое 5-ти (один литр) . Теперь наполняем 5 снова и снова выливаем в 9. Теперь в 9-ти 6 литров. Теперь снова наполняем 5 и выливаем в 9, пока 9 не наполнится. А раз там 6 уже было, то зальётся туда ровно 3, а 2 останется.