Ол
Ольга

Каким должно быть счастливое детство?

Маргарита Новикова

...Психологи говорят, что вся человеческая жизнь — это повторение детского опыта. Если в школе молодому человеку, грубо говоря, не съездили по морде, он на протяжении очень длительного периода своей последующей жизни испытывает страх перед физическим насилием. И я сталкивался с этим неоднократно, когда видел, как достаточно успешные с виду ребята, и физически, и нравственно, и ментально неплохо одаренные, проявляли просто поразительную трусость перед физической болью, перед конфликтными ситуациями и другими подобными сущими пустяками.

Так вот, я уверен, что детский опыт даже более реален, чем вся последующая жизнь. В этот сюрреалистический период жизни человека каждая драка воспринимается им как решающая, каждая любовь — как любовь на всю жизнь, каждое предательство — как маленькая смерть. Это именно тот период, когда личность человека обретает ключевые свои качества, которые она пронесет в себе до последнего вздоха. Как об этом говорил Сухомлинский, «все, что происходит с человеком после четырнадцати лет, не имеет для личности большого значения». За этот микроскопический промежуток времени ребенок должен получить социальный опыт, опыт преодоления трудностей, опыт межличностных отношений, опыт насилия и опыт сопротивления ему.

С точки зрения обычного взрослого человека, все, что происходит с ребенком, как правило — полная ерунда и мелочи, ничего серьезного с ним произойти не может. И если ребенок воспринимает это как-то иначе, как-то очень близко и тяжело, то все дело только в свойственном этому возрасту максимализме, в его гипертрофированном восприятии своих проблем, грубо говоря, прыща на носу, из-за которого он готов неделями не выходить из дома.

Взрослые люди не помнят, и не могут понять, что чувствует ребенок, сталкиваясь с какими-то своими трудностями, с другой стороны, их отношение к этим трудностям основывается на вполне объективном суждении, что в основном они не сопряжены с серьезной угрозой для жизни или здоровья. Но при этом при всем сам ребенок, преодолевая данные трудности, получает именно тот неоценимый практический опыт, который будет помогать ему в течение всей жизни. Именно поэтому, когда дети ведут активный образ жизни, когда они тренируются, когда они дерутся, и дерутся именно за свои убеждения, когда они пресекают подлость, лицемерие, предательство, то именно в этот момент они готовятся к взрослой жизни. И нельзя их этой подготовки именно в этих ее формах лишать.

И все разговоры о том, что любой негатив из детства должен быть исключен, что дети должны только дружить и ходить, держась за ручки, играть в чистом песочке, есть только стерилизованные продукты, что с них нужно сдувать пыль, не учитывают одной маленькой ерунды: где-то рядом, в подворотнях, вырастают дети гораздо более жизнеспособные. Годы спустя, агрессивное, мотивированное быдло встречает на своем пути вот такого «фантика», чье детство было безоблачным, и от него тогда остаются только рожки да ножки. Потому что к такой ситуации он оказывается совершенно не готов. Потому что он умеет только глазками хлопать и маму звать.

Андрей Кочергин

Подробнее:
http://www.vetkaivi.ru/main/school/ne_boytes_shkoly.htm

Умед

беззаботным.

Юл
Юлия

Просто нужно любить своего ребенка, очень любить.

Андрей Крюков

Точно не такое, о котором грязечерпатель Малахов вещает сейчас по Первому каналу!

Раиса

Я думаю, счастливое дество - это когда тебя окружают любящие родители, которые стараются оградить тебя от всего мрачного и ужасного этого мира, когда ты не думаешь о проблемах и заботах, которые терзают взрослых, и просто наслаждаешься жизнью!

Наталья Джепко

С игрушками и мультиками! И самой доброй и хорошей мамой! - это самое главное!

Людмила Макеева

Наполненным маминой любовью и заботой.

Александр Решняк

Не знаю каким.. . Но точно знаю что если рядом родители которые живут по каким-то причинам вместе, никак не связанные чувством тепла - детство счастливым не будет! Плюс, если ребенок чувствует проблемы в семье, он тоже будет озадачивать ими голову! Если мать-одиночка будет постоянно стонать и плакать в подушку как ей тяжело, ребенок тоже не будет чувствовать себя счастливым.. . Наверно счастливое детство тогда, когда счастливы их близкие и всем видом это проявляют!

Галина Тихонова

Если у вашего ребенка день рождение, то у меня для вас отличная новость. Жители Москвы и Московской области могут заказать для детей на день рождение большой праздник, то-есть МувиДом. МувиДом - это небольшой трейлер в котором можно смотреть фильмы и мультфильмы онлайн. Очень хорошее развлечение для детей. Заказать это удовольствие можна на сатйе - МувиДом. Стоимость от 1000 руб/час.