Ал
Александр

удержание паспорта, вымогательство

Работаю в игровых аппаратах ( конечно незаконно) . Появилась недостача в 160 тысяч рублей. Начальник забрал паспорт, заставил написать расписку. Денег этих я не брала, да и по сути это же виртуальные деньги. К тому же незаконная деятельность. Что можно сделать в этой ситуации?

Neo Джаборов

Расписку дали? Тогда всё не очень радужно. Я вас поздравляю - вы должны 160000р. Расписка не имела никакого отношения к бизнесу, вы расписались за деньги, которые лично должны человеку. При каких условиях вы их получили не важно. Важно что согласно расписке вы их взяли. Именно поэтому никто никогда не подписывает такие вещи. Обычно сразу увольняются после таких требований.
Но, паспорт трогать никто не имеет права, поэтому можно смело идти к начальнику и требовать его обратно. Только родственников и друзей предупредите. . сомневаюсь что человек открывший незаконный бизнес не станет запугивать сотрудников.
Если беседа не поможет или не состоится - идти в полицию и всех закладывать по полной программе.

Andrey

пойдите в полицию и расскажите что ваш работодатель отнял у вас паспорт.... ну и обо всем остальном тоже.... главное не бойтесь вам ни чего не будет.... паспорт отнимать не имеют права... .
а на счет легальности предприятия так вы невольный заложник обстоятельств... .
только не вздумайте говорить об этом начальнику ...может начать угрожать.... сразу сливайте его....

Мария Пиганова

паспорт вообще ни кто не имеет права у вас отбирать

в этой ситуации - вначале все таки по хорошему поговорить с вашим начальником, а после по обстоятельствам

Андрей Стишуков

Я думаю, что работадатель вас все таки пугает идите сделайте себе новый паспорт по его утере. Не бойтесь ни кого, я не думаю, что люди с не чистым бизнесом будут подавать на вас в суд, что они могут только пугать

Лена Пур

заявить в милицию-отбирать паспорт можно только в четко обозначенных законом случаях, и работодатель не имеет на это полномочий