Роман Руднев

куда обратиться с жалобой на незаконное удержание паспорта гражданина РФ сотрудниками паспортного стола

Пришёл в паспортный стол выписаться, написал заявление, оставил паспорт. Бумаг никаких не дали. Теперь паспорт не отдают мотивируя, что какая-то пристав позвонила, и попросила паспорт не выдавать ввиду якобы имеющеёся задолжности по алиментам. Небольшой нюанс: паспортистка- подруга бывшей тёщи, пристав- подруга бывшей жены! 😞

Zulfira Ahmadullina

Почитайте порядок снятия с регистрации в Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713.
Подайте письменную жалобу начальнику отдела УФМС на действия его подчиненного сотрудника + Управление ФМС региона + прокуратура. Кумавничество тут не прокатит, они все на госслужбе и на них можно найти управу.
Если есть долг по алиментам, то пусть с ним разбирается пристав - штрафует тебя, выжимает последние соки, а паспорт твой тут ни при каких делах.

Анна Павлова

В прокуратуру

Алексей Шувалов

К начальнику паспортного стола с заявлением о незаконном удержании удостоверяющего документа. Если реакция не последует, то в прокуратуру с жалобой.