Илья

Новый собственник ТП отключать от электроснабжения абонента, который запитан от этой ТП. Как защищаться?!

Новый собственник трансформаторной подстанции ТП С5-162П/250 мощностью 250 кВА и ЛЭП-10кВ. на ж/б опорах с проводом АС-50, желает указанную ТП разобрать и поставить на свою территорию, тем самым обесточить предприятие. Данная ТП и ЛЭП были приобретены им у физлица, который ранее давал согласие нам на подключение. Старый собственник владел данным имуществом на основании акта приема-передачи от 1998 года. Что в нем написано нам не известно. Мы - ООО исправно платим за электричество, долгов перед энергоснабжающей организацией нет. Скажите, если мы на основании его письма обратимся в прокуратуру, ФАС о привлечении к ст. 9.11, а также в Арбитражный суд с иском на нового собственника о нечинении препятствий в пользовании электроэнергией, и в качестве обеспечительных мер попросим суд обязать нового собственника на период рассмотрения спора не производить демонтаж ТП и переносить ЛЭП на свою территорию - верное решение проблемы? ! Скажите на основании чего он не имеет права отключать нас от электричества? ! Закон? ! чем руководствоваться? !

Вопрос грамотным юристам-профессионалом.

Sereha Antipin

С головой подружитесь для начала, прежде чем писать жалобы.

Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. И он явно покупал подстанцию не для того чтобы снабжать вас электричеством.
То что вы не имеете задолженности не имеет никакого значения, т. к. за нее вы платите не собственнику ТП, а энергоснабжающей организации. Старый собственник дал вам согласие на подключение, однако согласие - не является обязанностью вечно предоставлять СВОЕ имущество для ВАШЕГО энергоснабжения.

Никаких препятствий в пользовании электроэнергией новый собственник не чинит, он лишь реализует свое законное право на распоряжение собственным имуществом. Ставьте свою ТП и пользуйтесь электричеством сколько угодно.