Александр Вяткин

Можно ли управлять ТС умершего, если выдают страховку и вписывают водителя

Можно ли управлять ТС умершего владельца, если его родственник имеет на руках документы, подтверждающие право наследования/долевого владения на 2/3 от ТС? Фактически дележка наследства еще не завершена и в регистрационном удостоверении стоит фамилия умершего владельца. Однако страховая компания по этим документам от лица наследника вполне спокойно оформила сраховку (ТО еще не кончился) на автомобиль и вписала в нее третье лицо для управления ТС.

В общем, если есть эта страховка, имеет ли право человек, вписанный в нее управлять ТС? И если да, то какие документы нужно иметь с собой?

Бу
Булат

Пока машина не переоформлена на нового собственника (наследника или любое другое лицо по ДКП) - нельзя.
Надо не только всутпить в права наследования, но и переофрмить страховку в связи со сменой собственника. Или ту страховку досрочно расторгнуть в связи со смертью собственника, получив остаток денег за неиспользованный период, и оформить новую страховку на нового собственника.
А вот так, как Вам оформили страховку, при страховом случае может быть проблема. Машина не переоформлена, и что делать с 1/3 машины при ДТП? Так что не исключено, что в выпоате просто откажут. Получать нового клиента страховщики любят, а вот когда надо платить, ищут поводы для отказа.
Поэтому совет - как можно быстрее пероформляйте авто на нового собственника и, если будут какие изменения, внесите их в страховой полис.

Павел

Управлять транспортным средством нельзя до тех пор, пока вы официально не вступите в права наследования. Процедура получения наследства считается оконченной с момента, когда сотрудники ГИБДД впишут всех собственников в паспорт транспортного средства (ПТС) , поставят отметку о том, что вы стали собственником на основании свидетельства о праве на наследство, и выдадут свидетельство о госрегистрации транспортного средства.

Кроме того, у вас должна быть страховка, оформленная на собственников.

Nyo

без права о наследстве это подлог и глупость страховщицы.

Владимир

Вполне можно. Кто знает, что он умер?...

Евгений

птс, осаго в которую вы вписаны. , права. и свидельство о смерти. после смерти отца я полгода ездил, пока осаго не закончилось.