Если страховка неограниченная, то управлять авто может любое лицо, имеющее все необходимые автодокументы.
Если страховка с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф 300 руб. При каждой возможной проверке.
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.
Автострахование
Могу ли я управлять ТС будучи не вписанным в страховку, но хозяин авто сидит рядом со мной?
нельзя крутить баранку ни в каких случаях--кроме как если страховка неограниченная (которую заранее оплатил владелец этого авто) -вам удачи--в стальном может пронести или заплатите штраф 300 р--короче - у вас 3 варианта.
Можешь. Но только до первого гаишника. А уж он объяснит, какой пункт ПДД вы нарушили.
нельзя так. если полис без ограничений, то так вот можно. Пункт 2.1.1 ПДД РФ. А вообще страховой полис переверните, там на обратной стороне поле для особых отметок, а внизу информация. Эта информация для особо одарённых людей с глупыми взглядами на жизнь.
нельзя, в случае Дтп страховая компания вправе отказать. Лучше зайдите в офис компании и впишитесь, или сделайте страховку без ограничений по водителям .Во втором случае содится за руль любой у кого есть вод. удостоверение.
не стращайте. удовольствие всего 300 р штрафа если есть действующая страховка, а человек не вписан, а вот если таковой нет, то 800 р штраф и штраф-стоянка из опыта так езжу уже 5 лет.