Автострахование

могу ли я ехать за рулём если я не вписан в страховке а хозяин машины сидит рядом на пассажирском сидении?

Юрий Шпак
Можешь.
Но при одном условии - если вписанному в страховку человеку необходима медицинская помощь (любого характера) .

То есть если остановили ДПС - твои действия:

Спрашиваешь документы у ИДПС, записываешь их на бумажку, все это снимаешь на мобильный телефон.
Отдаешь на проверку документы (права, техпаспорт, техосмотр) .

Если после этого ИДПС просит страховку, говоришь что в нее не вписан, а пассажиру, который был вписан в страховку и является хозяином машины (или управляет по доверенности) - необходима медицинская помощь и ты везешь его в мед учреждение.

Если он спрашивает куда, твои варианты:

Если есть знакомый врач - говоришь что к нему, называешь его специализацию и любую болезнь, которой может (ИДПС не имеет оснований проверять возможный диагноз, достаточно знать что человеку, вписанному в страховку плохо) болеть. То есть даже если знакомый - стоматолог - говоришь что у пассажира сильный пульпит и сильная боль снижает его внимание и мешает ему ехать за рулем по правилам ПДД.

Если знакомого нет, а пассажир пьян - говори что у него возможно алкогольное отравление и ты везешь его в больницу.

Если не пьян, то к примеру у него заболел сильно живот и есть подозрения на аппендецит.

Вобщем включай фантазию, все равно ИДПС не имеет оснований на месте проверять диагноз. Главное - снимай все на видео и не ведись на провокации ИДПС, постоянно говори что пассажиру плохо и его нужно срочно транспортировать в мед. учереждение.

Удачи на дорогах! =)
Татбергенов Бакыт
Лучший ответ
ну можешь )) только штраф будет что без страховки (что не в писан ) и при ДТП он (хозяин будет из своего кармана платить
Нет, штраф 300 рэ !
Рушан Латыфов
нет не можете так как вы должны быть вписаны в страховку, в противном случае штраф если остановят
Штраф больше чем 3 сотни )))
Однозначно - нет!
Слушай Аделя!! ! Во мега мозг!! ! Я бы до такого не допёр. Отдал бы свои кровные МРОТы и успокаивал жабу...
ехать можно, только это будет стоить 300 рублей
Штраф 200 в марте был