Елена Хлякина

как правильно делать презентацию о себе?

Юл
Юлия

1 шаг

Во-первых, необходимо знать, что существуют:
1) линейные презентации
2) нелинейные презентации
Первые, представляют из себя линейно изложенную информацию и делаются в стандартной программке PowerPoint.
Вторые, более интерактивные и показывают лишь ту информацию, которую мы запрашиваем. Каждый будущий клик пользователя презентации должен быть продуман заранее — что если он нажмет сюда, когда будет открыто такое-то окно. У Вас должны быть готовы ответы на все эти вопросы заранее. Самый простой ответ на них — не дать совершать посторонние клики, когда открыто что-то новое. В основе лежат компоненты мультимедии. Их можно подготовить в програмках: Visual C++, или в Borland Delphi.
Более подробно рассмотрим выполнение линейных презентаций.
2 шаг

С помощью презентаций можно:
1) оформить и представить бизнес или иной проект;
2) сделать презентацию своей фирмы;
3) оформить небольшой рекламный ролик;
4) подготовить макет для какого-либо мероприятия (который в последующем можно будет распечатать)
5) защитить дипломную работу;
6) сделать приятный подарок любимым людям.
Определяемся с целью и вперед.
3 шаг

Сначала выбираем цветовую палитру. Для любимых это красный, розовый, нежные цвета. Для деловых презентаций -это зеленый, нежно синий цвет, бежевый, при помощи этих цветов информация усваивается легче. Можно так же взять оранжевый и желтый, при помощи этих цветов люди обратят внимание на вашу работу, желтый цвет например создает спокойную дружескую атмосферу.
На протяжении всей презентации используйте сочетание не больше 2-х цветов. И выдерживайте работу в одном стиле.
Желательно на каждом слайде сделать тонкую рамку, что внимание людей было только в представляемых пределах (можно сделать надписи, на каждом слайде внизу-фамилию кто является представителем, наверху-название проекта) .
4 шаг

Количество слайдов для проекта и представления организации не должно быть более 10. Для дипломной или курсовой работы и презентации для “себя”, может быть до 20 в первом случае и более во-втором.
В каждой презентации должно быть:
1) ориентирующие понятия не более 5
2) суть работы
3) цель (1-2), задачи (3-5 на каждую цель)
4) актуальность
5) целевая аудитория
6) сама работа-тезисы главные- должны быть написаны четко и конкретно не более 2-3 предложение на 1-м слайде, во всей работе не более 7 слайдов
7) на что направлена работа (то есть что предполагается получить в конченом результате, если презентация себя или фирмы, то пишутся сильные стороны)
😎 последействия
можно так же указать имеющиеся или требующиеся ресурсы, и то что уже было достигнуто
5 шаг

Название вашей работы должно состоять из 2-х уровней:
1) яркое, красочное, привлекающие внимание (рабочее название)
2) название из грамотно подобранных терминов, которое будет отражать суть работы
6 шаг

В каждой презентации должны быть картинки, НО только тематические! Соотношение с текстом-картинок должно быть 2/3, то есть текста меньше чем картинок. На 1-м слайде должно быть не больше 2 картинок. Изображения берутся -яркие, звучащие, в которых четко отражено, то состояние, которое Вы хотите передать. Грамотно подобранные изображение это 70 процентов Вашего успеха.
7 шаг

Текст должен быть: Times New Roman или Tahoma (с другими видами шрифтов лучше не экспериментировать, т. к. информация не воспринимается, или воспринимается не то, что нужно) , шрифт 14.
Заголовки выделятся по цветовой схеме, ставиться жирный шрифт и можно подчеркнуть.
Остальные фразы в текст оформляются обычно, НО подчеркиваются или выделяются главные мысли, то есть на что хотите обратить внимание.
8 шаг

Так же можно сделать музыкальное сопровождение и эффекты.
Эффекты желательно должны быть выдержаны в одном стиле.
Музыка для презентаций проектов и фирм выбирается торжественная, желательно без слов, и без ярких скачков. Для себя можно вставить любую популярную мелодию.