Ольга

почему возникли ПДД игде домашнее задание по ОБЖ

Тихий Ужас

Древний Рим. Красота! Кругом античность всяческая, гладиаторы там, центурионы, что еще... А, еще термы помню, но речь не о банях. Именно в Риме появились первые приличные дороги.

Так вот, представьте себе ситуацию. Население — где-то с полмиллиона человек. Всех надо обеспечить одеждой, едой-питьем, развлечениями, и т. д. В общем, транспортная проблема проявляет себя во всей красе и первым борцом с пробками и отсутствием парковок становится... правильно, Юлий Цезарь. Так, для предотвращения заторов были введены улицы с односторонним движением. Кроме того, проезд частных колесниц, повозок и экипажей по Риму был запрещен с восхода солнца до конца «рабочего дня» . Более того, именно здесь появляется прообраз патрульно-постовой службы (ППС) . Специальным законом создан отряд из свободных граждан, регулирующий движение на перекрестках, и разнимающий дерущихся «водителей» повозок, попавших в ДТП. Что самое интересное, уже тогда для иногородних вводились особые правила. Поясняю, транспорт оставался за городской чертой в обязательном порядке, все перемещения по городу, либо пешком, либо в наемной повозке.

И, наконец, именно здесь родилась идея, на которую я прошу обратить особое внимание. Богатые и знатные граждане высылали впереди себя скороходов и перекрывали все пересекаемые по пути следования дороги. Как говорится, кака-а-а-я прелесть. В общем, ничего с тех пор не меняется.

А теперь «промотаем» еще полторы тысячи лет.

Россия. 1683 год. Приемлемых дорог, собственно, как и сейчас — не особо. Зато есть Указ царей Ивана и Петра Алексеевичей: «Великим государем ведомо учинилось, что многие учли ездить в санях на вожжах с бичами большими и, едучи по улице небрежно людей побивают, то впредь с сего времени в санях на вожжах не ездить» . Перевод — не шали, а то худо будет. А еще вспомнилось из школьных уроков по истории: «холопам велено сходить на обочину и кланяться, снимая шапки, когда по дороге проезжает барин» . Так себе правило, но несоблюдение — себе дороже, либо порка, либо в острог — «ослушников же бить кнутом и ссылать на каторгу» .
а задания по ОБЖ нет, отдыхай