Екатерина

Почему лететь из Москвы в Вашингтон ближе через Рейкьявик ?

Юр
Юра

Кривая называется Ортодромия. Это — дуга большого круга на Земном шаре, кратчайшее расстояние на сфере. В Хабаровск через Воркуту и Ханты-Мансийск летают.

Shuhrat

А вы нитку не карте, а на глобусе натяните между Москвой и Вашингтоном. И поймете, что через Рейкьявик ближе.
Плоская карта всегда с искажениями проекцию шара делает.

Здесь видео это показывает
[ссылка появится после проверки модератором] (плюсик убрать)