Женя

в треугольнике ABC угол A=100 градусов, биссектриса CC1 и BB1 пересекается в точки D найдите угол BDC

Женя

В треугольнике сумма всех углов = 180 градусов. Т. е. в твоем случае 100 + В + С = 180, следовательно В + С = 80
Биссектриса делит угол пополам, значит в треугольнике BCD сумма углов В/2 + С/2 = 40, следовательно твой угол BDC = 180 - 40 = 140.