Сергей Щеглов

фармакотерапевтическая группа. нужно описание для презентации, в википедии не нашел

Екатерина Рукавичникова

что вы не нашли?? ? лень было искать? ? я нашла-----Классифицировать лекарственные средства можно не тольк исходя в основном из их фармакологических свойств, но такж разделяя их на фармакотерапевтические группы («блоки») , в зави симости от областей их медицинского применения. Такого прин ципа придерживаются в основном авторы руководств по клини ческой фармакологии и фармакотерапии. В соответствии с ни одни и те же лекарственные средства могут входить в разные груп пы («блоки») , и в одну фармакотерапевтическую группу могут вхо дить лекарственные средства различных фармакологически групп. Связано это, во-первых, с тем, что одно и то же лекарст может применяться для лечения различных заболеваний; во-вто рых, с тем, что лечение одного и того же заболевания может осуще ствляться применением лекарств с различными механизмами дей ствия. Так, холинолитические препараты применяют при язвен ной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиально астме и иных бронходпастических состояниях и спазмах други гладкомышечных органов, а также для лечения паркинсонизма Р-адреноблокаторы применяют при ишемической болезни сердц~ аритмиях, гипертонической болезни, глаукоме; р-адреностимуля торы — при бронхиальной астме и в акушерской практике — в ка честве «токолитиков» ; глюкокортикостероиды применяют пр~ ревматоидных заболеваниях, бронхиальной астме, кожных, уш ных, глазных и других аллергических и воспалительных заболеваниях; лидокаин применяют для местной анестезии и как антиаритмическое средство и т. д. С другой стороны, для лечения гипертонической болезни применяют Р-адреноблокаторы] антагонисты ионов кальция, блокаторы ангиотензин-кон! вертирующего фермента, блокаторы периферических постсинап! тических агадренорецепторов, диуретики и препараты други* фармакологических групп. Для лечения язвенной болезни желудка применяют блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов, холинолити- ки, антациды и другие средства. Для лечения бронхиальной астмы применяют препараты группы теофиллина, р-адреностимуляторы глюкокортикостероиды, антагонисты лейкотриенов, холинолити ки, муколитические и другие средства. При паркинсонизме при меняют холинолитические и дофаминергические средства и т. д.
Чем больше появляется новых эффективных лекарственных средств, тем богаче становятся фармакотерапевтические «блоки».

Иван Чурилов

Нашли где искать - в Педивикии! Ступайте на сайт Регистра Лекарственных средств России: rlsnet.ru. Там всё отыщете.